Об учете пожертвований церкви при применении УСН

Об учете пожертвований церкви при применении УСН

ВОПРОС:
Облагается ли налогом при применении УСН пожертвования вносимые на расчетный счет религиозной организации с применением эквайринга.

ОТВЕТ:

На основании п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления, к которым относятся целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. К указанным средствам относятся, в частности:
- пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ);
- имущество (включая денежные средства) и (или) имущественные права, которые получены религиозными организациями на осуществление уставной деятельности (пп. 11 п. 2 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 20.04.2016 N 03-11-06/2/25405).
Согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" при публичном сборе денежных средств жертвователи принимают условия стандартной формы договора пожертвования только путем присоединения к такому договору в целом. Жертвователи - физические лица могут заключать такой договор путем перечисления денежных средств на указанный в стандартной форме договора пожертвования банковский счет.
Ээквайринг в России регулируется Положением ЦБР от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт". Согласно п. 1.9 данного положения расчеты по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, осуществляют кредитные организации - эквайреры.
Эквайрингом называется весь процесс от приема оплаты по пластиковой карте физического лица до зачисления денежных средств на счет организации. В середине данной цепочки находится банк-эквайер, осуществляющий функцию посредника (удерживает комиссию за данную услугу). Эквайринг в данном случае в первую очередь нужен для того, чтобы обеспечить удобство для физических лиц, пожелавших сделать пожертвование, что позволит увеличить сумму целевых поступлений организации.
Например, МРО "Церковь Христа-Спасителя Евангельских христиан-баптистов г. Сыктывкара" по договору с ПАО "Сбербанк России" разместила на своем сайте возможность внесения пожертвований на ведение уставной деятельности (https://baptistnorth.ru/pozhertvovat/).
На сайте размещена публичная оферта относительно порядка внесения пожертвований: (https://baptistnorth.ru/bratstvo/sluzheniya/blagotvoritelnye-proekty-semena-lyubvi/platezhi/).
Церковь через услуги эквайринга исключительно привлекает денежные средства для пожертвования на ведение уставной деятельности.
Таким образом, в силу изложенного при определении налоговой базы соответствующие суммы не учитываются.


ИСТОЧНИК: Юридический отдел

Возврат к списку