Слово молодым

Слово молодым

В эти последние дни я чувствую необходимость написать молодым следующие слова. Я прошу тебя прочитать в молитве эти слова. Если ты найдешь какую-то важную истину в прочитанном, то я наставляю тебя претворить ее в твоей жизни.

НЕ ТРАТЬ БЕЗ ТОЛКУ ТВОЮ ЖИЗНЬ! ВСПОМНИ О ТОМ, ЧТО ЖИЗНЬ КОРОТКА.

Первый человек был создан по образу Бога. Если бы человек подчинился воле Господа, то был бы бессмертным. Тогда человек существовал бы вечно, не зная коррупции и морального упадка. Проходящее время приносило бы больше зрелости, удовлетворения и радости. Это существование сохраняло бы первоначальный смысл и славу.

С появлением греха, все потерялось, и существование человека дало трагический и деформированный поворот, который трудно понять во всей полноте. Человек стал смертным с коротким существованием, стал слабым и бесполезным.
Теперь человеку осталось жить своей жизнью, пока не иссякнет его жизненная сила, пока все цели его не будут разрушены, и его тело в конечном счете возвратиться впрах, из которого он взят. Не без основания проповедник взывает: 

Екклесиаст 1:2 «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!».

Как молодой человек или девушка, вы должны постоянно бороться с искушением забыть, что жизнь коротка, и что жизнь вне воли Божьей, даже если она долгая – суета.

Ты должен научиться из Писания, что твоя жизнь не больше, чем пар.

Ты должен быть убежден в этой истине, и держать ее перед собой, как факт: Ты смертный и твои дни сочтены!

Псалом 102:15-16: Дни человека - как трава; как цвет полевой, так он цветет.  Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его.

Иаков 4:14... вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.

Ты знаешь, что Писание истинно. Ты знаешь, что смерть является реальностью для тебя. Каждая могила и каждое кладбище свидетельствуют о неизбежной реальности, что ты неминуемо умрешь. И все же, как ты так быстро это забываешь и отдаешься суете этой жизни?!? 

Это происходит потому, что ты живешь в культуре, которая делает все возможное, чтобы ты забывал любые мысли о конце жизни. Это происходит и потому, что бог этого мира работает со всеми своими хитростями, чтобы отвлекать тебя делами и развлечениями.

Это потому, что, хотя ты был искуплен все же живешь в теле, склонном к греху, которое тянется к плотскому и временному. Зная это, хорошо бы тебе сделать две вещи: Запомни и часто молись молитвой Давида:

Псалом 38:5 "Скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой".

Всегда помнить свою смертность не для того, чтобы быть пессимистом и всегда жаловаться, как те, у которых нет надежды, а чтобы надеяться только на Христа и исполнять Его волю от всего сердца в своей жизни. Только во Христе могила поглощена победой, и временная бесполезность заменена вечной и славной Божьей целью для тебя.

ВСПОМНИ О СВОЕМ СОЗДАТЕЛЕ ЗНАЯ, ЧТО ЖИЗНЬ КОРОТКА: «КАК ТОГДА МЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ?».

Писатель книги Екклесиаст отвечает на этот вопрос следующим наставлением:

Екклесиаст 12:1 И помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: «нет мне удовольствия в них!

Слово «помни» происходит от Еврейского слова Zakar, который означает помнить или приходить на память. Это наставление помнить Бога есть больше, чем случайное воспоминание, о том, что существует Бог. Оно означает больше, чем склонять свою голову каждый раз, когда проходишь мимо храма. Это наставление не исполнится из- за того, что ты идешь в церковь каждый раз, когда открываются ее двери. Это есть радикальное и преображающее жизнь наставление, чтобы познать и разуметь Бога

Писания, чтобы распознать Его превосходство во всем, чтобы искать Его славу во всех вещах и чтобы повиноваться Ему во всем.
Большое значение этой заповеди становится ясным, когда ты помнишь, что находишься под давлением того, что тебя постоянно отвлекают различные увлечения, из-за которых ты забываешь ценность Бога и радость Его воли.

Если не приложишь к своему сердцу помнить Бога и использовать все ресурсы, которые есть у тебя, чтобы пребывать в этой цели, падешь в суете и потратишь без толку свою жизнь.

Тщательно продумайте, что я написал. Я не прошу, чтобы ты просто согласился со мной. Я умоляю тебя, чтобы ты приложил сердце к тому, чтобы взирать на Бога, будто бы твоя жизнь зависела от Него (она и зависит), и чтобы активно, настойчиво и даже усердно...

От Матфея 11:
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.
... ты искал Его и использовал все ресурсы, которые есть у тебя, чтобы хранить себя от того, чтобы впасть в суету этого развращенного мира!

Важно отметить, что проповедник книги Екклесиаст не только наставляет «помнить Бога», но и говорит нам, что самое подходящее время, чтобы делать это: «...в дни юности твоей». Не хорошо готовиться к бою в конце боя или ждать последний круг в гонке, чтобы завязать шнурки. Также смешно, то понятие (которое находится в разуме многих молодых людей), что ты должен откладывать твое решение жить для Бога на потом, когда большая часть жизни прошла без толку. Не будь, как блудный сын, который «пришел в себя» только тогда, когда расточил все имение и силу своей молодости. Приди в себя в первые дни твоей жизни. Направь свое сердце искать Бога сейчас: познать Его, поклоняться Ему, служить Ему, радоваться в Его благости. Как человек старше тебя, как посланник Христа, как бы Бог умоляет через меня, во имя Христа: Не трать свою жизнь зря, без толку!

Исаия 55:

2 Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком.

НАПРАВЬ СВОЕ СЕРДЦЕ В СЛЕДОВАНИЕ ЗА НИМ

Я колеблюсь использовать этот тип языка с тобой, потому что боюсь, что ты меня не поймешь. Для большинства христиан повеление «Следовать за Богом» внушает мысли долга, обязанности, повиновения и служения, но эти вещи сами по себе, только производят усталость, пустоту и горечь. Я прошел этот путь и сделаю все, что в моих силах, чтобы сохранить тебя от него. Это неправильное разумение может привести тебя в ужасное место!

Когда я говорю о том, чтобы следовать за Ним, я имею в виду, в первую очередь, иметь личное общение с Ним, признать Его и открывать Ему каждое переживание; решить не скрывать от Него ничего или исключить Его из какой -нибудь области нашей жизни; смотреть на все, как на священное, а не как на светское; так чтобы Он имел превосходство в каждый момент твоей жизни – в каждой мысли, в каждом слове, и в каждом деле, которое ты совершишь в твоей жизни: либо ходить, говорить, есть, пить, смеяться, плакать, работать, играть - испытывая все это в Нем, через Него, для Него и, особенно, С НИМ!

Ты понимаешь, что ты можешь делать почти все, по неправильным причинам? Ты можешь служить из-за личного удовлетворения или для своей славы. Ты можешь даже расти в познании и благочестии из-за репутации, которую ты можешь себе обеспечить среди других верующих. Но истинное и верное сердце ищет и стремится К НЕМУ по причине того, чтобы только быть С НИМ.

Ты можешь смотреть на меня как на зрелого христианина, который многому научился, но я ошибался в стольких вещах, и моя самая большая ошибка была эта:

Всегда я много напрягал себя, чтобы творить дела, когда я должен был напрягать себя больше в том, чтобы быть с Ним!

Да, мой дорогой молодой христианин, ты можешь тратить без толку драгоценные капли твоей жизни даже в труде служения и миссий!

Помни это: Высылать Бога на время молчания – гротескный поступок, сводить дисциплину только к повиновению – патетическое (жалкое) отношение, и заменить жизнь Христа, протекающую через твое интимное отношение с Ним, как твое истинное служение чем-то другим, это есть сделать твое служение всего лишь глупым делом плоти.

ЧИТАЙ БИБЛИЮ

Одна из самых больших вещей, которую молодой христианин может делать, состоит в том, чтобы иметь практику всей жизни чтения Библии систематически с Бытия до Откровения снова и снова. Если ты можешь делать это на оригинальных языках, то еще лучше, но я знаю горсть людей, способных делать такую вещь и я не один из них.

Большинство знаний Писания христиан очень фрагментировано, потому что они только прочитали части Библии. Я знаю людей, которые имеют блестящие знания в некоторых аспектах доктрины, но у которых общее знание Библии очень маленькое.

Чтобы предотвратить эту проблему, ты должен читать Библию СИСТЕМАТИЧЕСКИ и с начала до конца. Никто в здоровом рассудке не прочитал бы литературное произведение, читая случайным образом некие главы.

Правильно будет начинать с начала и идти по книгам главу за главой пока не дойдем до конца. До настоящего времени очень мало христиан прочитали Библию в такой форме! Помни:

Библия - вдохновленное и непогрешимое Слово Бога, дано нам в виде книги. Чтобы понимать Библию в своей совокупности и ее части, мы должны читать ее в своей совокупности и в ее частях. 

Один из самых полезных способов изучения Священного Писания состоит в том, чтобы написать твои точки зрения и вопросы пока ты читаешь. Каждый раз, когда ты проходишь через Писание ты заметишь, что ты сможешь ответить на многие старые вопросы, и новые вопросы придут на ум. Ты также сможешь уточнить и прояснить многие твои взгляды.

По этой причине, ты узнаешь, что Библия - лучший комментарий самой Библии. 

Слово предотвращения: Большинство людей никогда это не делает со всей Библией, потому что они стараются понять все или стараются написать комментарий каждой книги. Я предлагаю две подсказки: Сначала, не отчаивайся. Отметь краткие вопросы и продолжай читать. Второй, только отметь те комментарии, с которыми Бог произвел впечатление на твое сердце, чтобы помнить их. БУДЬ КРАТКИМ! Уже у нас есть достаточно комментариев, чтобы оставлять в банкротстве каждого студента семинаров мира!

Для молодых христиан, Библия может казаться обременительной. Это н икогда не изменится. Библия является обременительной! Она содержит больше истин о Боге, чем может кто-либо понимать и исполнять. Тем не менее, это великолепное путешествие - читать эти страницы, а не только учиться, но быть преобразованным. Христианство требует интеллектуального подхода, но речь не идет только об интеллекте или о нем, прежде всего. Речь идет о познании Бога в личной и интимной форме, и быть преобразованными в образ Его Сына. Не унывай! Каждый день, который ты будешь читать Слово Божье, будет добавлен в годы изучения и, в конечном счете, к богатству библейских знаний. Каждый потерянный день будет уменьшать размер этого конечного сокровища.

МОЛИСЬ

Я разделяю мои молитвы на две отдельные категории: Молитва в походной обуви и молитва в обуви для работы. Первая категория относится к общению, поклонению и благодарению. Она состоит в том, чтобы передвигаться с Богом как с товарищем всегда присутствующим, наслаждаясь Его общением и ища большие и большие проявления Его присутствия. У этого типа молитвы есть намерение: знать Его и просто «быть» с Ним. Вне этого типа молитвы, всё знание в твоей голове никогда не будет больше чем теологическая болтовня второй категории. 

Ты пройдешь всю жизнь, говоря правильно о ком, кого ты даже не знаешь, и о вещах, которые никогда не были реальностью в твоей жизни.

Я слышал людей говорящих, что у них нет специального времени искать Бога, но у них есть общение с Богом в ходе их повседневной деятельности. Я испытал, что умение «практиковать присутствие Бога» в течение дня в ходе моей деятельности, возможно было только потому, что я оставил в сторону мою повседневную деятельность и искал Бога в специальное время молитвы. Это, кажется, была практика нашего Господа Иисуса Христа во времена Его воплощения:

Марка 1: 35

А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился.

Вторая категория молитвы: молитва в обуви для работы относится к молитве ходатайства. Не позволяй, чтобы кто-либо обманул тебя. Этот тип молитвы трудный для того, чтобы сделать! Это не легкая вещь для смертного сражаться с Богом (Бытие 32:24-32) и против Дьявола (Ефесянам 6:12). Риск большой и всё выигрывается или теряется в этом сражении. Мы сражаемся в молитве за Славу Бога, Великое

Поручение и приход Царства (Матфея 6:9-10); мы сражаемся в молитве за сохранение и освящение церкви; мы сражаемся в молитве за каждую нужду и за исполнение каждого обещания, которое Бог дал нам. Это могло бы быть самым священным делом, данным людям!

Я оставлю тему молитвы с маленьким советом, который был очень полезен мне. Мне его дал старый проповедник. Он сказал что-то подобное: «Молись, пока ты не сможешь молиться, и тогда молись, пока ты не помолился».

Часто, когда мы склоняем наши колени, чтобы молиться, мы не чувствуем свободы или силы, чтобы молиться. Как будто металлическое небо над нами. Это не должно стать причиной для уныния, но должно вести нас сражаться в молитве до тех пор, пока «не ворвались» к Богу. Именно тогда мы должны молиться до тех пор, пока наши тяжести не будут оставлены, и мы знали, что мы молились.

ИЩИ БЛАГОЧЕСТИВЫХ ДРУЗЕЙ

С риском обидеть тебя, я должен сказать, что если ты - молодой, есть большая вероятность того, что еще глупость привязана в твоем сердце (Притча 22:15). Если самое большое влияние на твою жизнь оказывают другие молодые люди как ты, тогда ты - приятель глупцов и идешь опасной дорогой. Писание показывает истину , которую сегодня часто забывают:

Притча 13:21 Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится.

Идея «поколения Гап» возникла от языческого поколения против Бога 60-ых годов и сейчас она полностью принята в большинстве церквей. Идея того, что молодежь должна быть с другой молодежью, - прямое противоречие Писанию. Хотя некоторое общение под присмотром других молодых людей может быть приятным и полезным,

Писание со всех сторон учит, что молодые христиане должны общаться с зрелыми христианами так, чтобы они учились от их опыта и могли предотвратить ошибки молодости и наивности. 

В соответствии с Писанием, самый большой авторитет (влияние) в твоей жизни должны иметь твои родители, при условии, что они зрелые и благочестивые христиане. После них, пресвитеры церкви и все остальные её члены, являются для тебя образцом христианской жизни. Вкратце, для тебя было бы хорошо, окружить себя людьми, прогрессирующими в освещении и чья польза для Бога очевидна.

Необходимо, чтобы ты был ознакомлен не только с благочестивыми христианами современности, но и со святыми братьями прошлых лет.

УБЕГАЙ ЮНОШЕСКИХ ПОХОТЕЙ

Ефесянам 6:10-12 наставляют тебя твердо стоять против Сатаны. Иаков 4:7 обещает тебе, что, если ты противостоишь ему, то он убежит от тебя. Тем не менее, 2 Тимофею 2:22 повелевает тебе «убегать от юношеских похотей».

Достаточно удивительно, что Бог повелевает тебе противостоять Дьяволу, стоять твердо и сражаться против падших ангелов, и в то время повелевает тебе убегать со страхом от юношеских похотей.

Это доказывает, что юношеские похоти твоей плоти и неконтролируемая чувственность окружающей тебя культуры опаснее, чем сражение лицом к лицу с Сатаной.

Я знал бесчисленное количество молодых христиан, которые демонстрировали настоящую очевидность обращения, но по причине поддержания отношений с противоположным полом, они впали в безнравственность. Я видел, как они запоминают Писание, молятся и даже постятся, чтобы быть чистыми в своих отношениях и тем не менее они упали. Почему?

Потому что они не поняли, что все духовные дисциплины в Писании не способны освободить их от юношеских похотей. Они старались и сражались, в то время как должны были повиноваться Богу и «убегать юношеских похотей» . Обобщим: Ты не можешь находиться в отношениях с противоположным полом и не упасть.

Следовательно, молодые люди никогда не должны оставаться наедине дома, в автомобиле или в любом другом месте, где их похоти могли их увлечь и привести к падению.

ПРЕДАЙ СЕБЯ БЛАГОРОДНЫМ ЦЕЛЯМ

Я вижу молодых христиан в университете, они тратят драгоценное время играя в видео игры, посещая торговые центры и кинотеатры. А должны посвятить себя благородным целям! Ты был создан для того, чтобы посвятить себя таким целям. Ты принят в Царскую семью и реальные дела ждут тебя. Отрекись от бессмысленных развлечений века сего и сдайся воле Бога. Писание провозглашает:

2 Tимофею 2: 8

А в большом доме есть сосуды золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.

Тебе хотелось бы быть сосудом в чести, быть использованным для благородныхцелей? Ты хотел бы быть инструментом в руках Учителя?

Тогда очистись от глупых игр маленьких мальчиков и пустых девушек, и стань мужчиной или женщиной, к этому призвал тебя Бог. Я думаю, что это был А. В. Тозер который сказал, что на могиле Америки должны бы быть написаны слова «Развлекались они сами до смерти».

Это - патетическая эпитафия, по сравнению с тем, что было сказано о Царе Давиде: «Он служил Божьим целям в собственном поколении, почил со своими отцами…»

Какое наследие ты хочешь оставить? Что напишут на твоей могильной плите? Более важно еще: Что объявит Бог о твоей жизни в Великий Судный День, который ждет нас?

Пусть Бог помилует тебя и даст тебе благодать превзойти характер и дела того, кто пишет тебе это письмо.

Твой брат,

Павел Вошер


Возврат к списку